Conversation Galante
– A Courteous Conversation

Back to Crescendo At Home
Buy Video

Recorded: August 13, 2021

Sharon Playhouse – Patio Stage,
Sharon, CT

Performers:
Ensemble “Les Inégales”, Rodrigo Tarraza, traverso and Christine Gevert, harpsichord, with guests Arnie Tanimoto, viola da gamba, and Hideki Yamaya, theorbo.

Program

Jacques-Martin Hotteterre (1674-1763)
Suite III en Sol Majeur pour la Flûte traversière – Premier Livre de pièces pour la flûte-traversiere, et autres instruments (1708)
I. Allemande – La Cascade de St. Cloud  V. Rondeau – Le plaintif  VI. Menuet – Le mignon  VII. Gigue – L’Italienne

(Ensemble)

Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
Deuxiéme Suite en Sol Majeur pour la Flûte traversière seule
I. Prélude  III. Musette en rondeau

(solo traverso)

Louis Couperin (1626-1661)
Passacaille en Ut majeur – Pièces de Clavecin (Bauyn Manuscript, ca. 1658)

(solo harpsichord)

Michel Pignolet de Montéclair (1667-1737)
Deuxiéme Concert en Do mineur pour la Flûte Traversière dessus et Basse
I. Prelude – Lentement II. Allemande III. Courante  IV. Plainte  VI. Rondeau

(Ensemble)

INTERMISSION

Francois Couperin (1668-1733)
Deuxième Concert en Re majeur – Concerts Royaux (1722) pour Dessus et Basse
I. Prelude  II. Allemande  III. Air Tendre  IV. Air contre fugue Vivement   V. Echos Tendrement

(Ensemble)

Robert De Visée (1655-1733)
Selections – Vaudry de Saizenay MS, Paris 1699
Prélude – Allemande ‘La Royalle’ – Chaconne

(solo theorbo)

Marin Marais (1657-1728)
Chaconne en Rondeau – Suite en Sol majeur from Pièces de viole Livre II,

(solo viola da gamba)

Michel de la Barre (1675-1745)
Sonata “L’inconnue” en Sol majeur pour la Flûte Traversière et la Basse
I. [untitled] II. Vivement III. Chaconne

(Ensemble)

Program Notes

This program explores the flute repertoire of the golden era of early chamber music by French composers of the first half of the 18th century, when Paris was the cultural center of Europe. At that time, the Baroque flute became the most popular wind instrument. The program showcases some of the most sophisticated and graceful flute solo and ensemble works by François Couperin, Joseph Bodin de Boismortier, Michel de la Barre, Louis Couperin, Marin Marais, and Michel Pignolet de Montéclair.